По делу экс-главы Оренбурга возбуждено дело на свидетеля, давшего ложные показания

11:52 Комментарии
Реклама на сайте
Региональный Следком сообщает о возбуждении уголовного дела о даче заведомо ложных показаний свидетелем по уголовному делу в отношении Евгения Арапова.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 49-летней жительницы Оренбурга, которая подозревается в заведомо ложных показаниях, данных ей в качестве свидетеля.

29 января этого года в зале заседаний Ленинского райсуда областного центра при допросе в качестве свидетеля, желая помочь обвиняемому в коррупционных преступлениях экс-мэру Евгению Арапову и надеясь смягчить его наказание, оренбурженка отказалась от данных ей ранее при предварительном следствии показаний и заявила в суде ложные сведения, что ООО «ГОСТ» было образовано ею по собственной инициативе, она же фактически руководила этой организацией. Женщина также сообщила, что квартиру в 12-этажном доме по улице Терешковой Оренбурга они с супругом хотели купить сами по своему желанию, Арапов же не просил ее оформить эту жилплощадь на себя. Свидетельница тем самым исказила истинные обстоятельства, ссылаясь на то, что ранее оговорила экс-мэра под давлением следователя и даже извинялась перед Араповым за это.

Сейчас в рамках нового возбужденного уголовного дела идут следственные действия, сбор и закрепление доказательственной базы. По имеющимся данным, речь идет об Ирине Пукало, которую подозревали в том, что при ряде сделок экс-мэр использовал ее как подставное лицо, оформляя на нее фирмы. Она же называла себя доверенным лицом Евгения Сергеевича. На нее оформлены несколько объектов недвижимости, компания «ГОСТ», ей принадлежат также доли в уставных капиталах нескольких компаний. ООО "ГОСТ" брала в аренду муниципальное имущество, а в дальнейшем передавала в субаренду коммерческим предприятиям.

Напомним, что приговором суда Евгению Арапову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа на сумму в 15 миллионов рублей.

Его бывший зам Геннадий Борисов также признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и был приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Свой срок Борисов уже благополучно отбыл и вышел на свободу по УДО.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 81871