Главная / Архив новостей

Куда в Оренбурге сходить на День студентов

Реклама на сайте
Какую программу для оренбургских студентов приготовили культурные учреждения города.

25 января в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании первого в России Московского университета. Именно этот день теперь и считается Днем всех студентов. Поскольку произошло это в православный праздник святой мученицы Татианы, она стала покровительницей всего российского студенчества.

На лекцию

25 января в 10.30 в музее истории Оренбурга (ул. Набережная, 29, тел. для справок 77-68-71) пройдет тематическая интерактивная лекция «Татьянин день - история и современность» (12+), посвященная Дню российского студенчества.

Каждый год в конце января православная церковь чтит память Татьяны Римской или Крещенской, которая пострадала за христианскую веру и приняла мученическую смерть от рук язычников. Верующие просят святую даровать им счастье и терпение, учащиеся - помочь в достижении успехов в учебе.

Все желающие смогут узнать, как и когда появился праздник, о его приметах и традициях, интересных фактах, связанных с Татьяниным днем.

На молебен

В 11.00 в храме-часовне Святой мученицы Татианы (на территории ОГУ) пройдет традиционный праздничный молебен. Студенты и преподаватели смогут посетить богослужение в честь святой, которая считается покровительницей всех обучающихся в университетах.

В 16.00 праздничные мероприятия продолжатся в ДК «Россия» (пр-т Победы, 140), где свои таланты продемонстрируют коллективы студенческого центра ОГУ (12+).

На выставку

В Татьянин день Оренбургский областной музей ИЗО (ул. Каширина, 29) обучающихся вузов и колледжей города и всех Татьян приглашает к себе в гости. По студенческому билету, зачетной книжке или паспорту (для Татьян) можно бесплатно посетить постоянную экспозицию музея.

Сотрудники музея в 16.00 проведут также мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Татианы» (0+). Своими руками из кусочков ткани здесь можно будет сделать куклу, которая станет вашим талисманом или прекрасным украшением интерьера. Все необходимые материалы предоставляются, правда, количество мест в группе ограничено, поэтому необходима предварительная запись по тел. 77-64-83.

В библиотеку

В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке (ул. Терешковой, 15) в 12.00 начнется программа «Татьянин день! Студент гуляет!» (12+). Здесь вы сможете узнать про историю Дня российского студенчества и Татьяниного дня, а также взаимосвязь этих двух праздников, их традиции. В старину, например, в этот день пекли каравай и выходили с ним на самое высокое место в округе. Можно будет посостязаться в знании литературных произведений и их авторов. Вход свободный.

На каток

Не забудьте, что в среду в Оренбурге пройдет и традиционный «Вечер на коньках». Основной площадкой спортивного праздника станет стадион «Оренбург» (ул. Новая 17/1). Начало программы в 19.00. Вход на стадион бесплатный (прокат коньков - платный).

Центральные точки проведения мероприятия в Южном и Северном округах - хоккейные корты на площади им. Ленина и в парке имени Цвиллинга (ул. Культурная, 1). Начало в 18.00.

К телевышке

25 января на телевизионной мачте Оренбурга обещают включить необычную архитектурно-художественную подсветку с текстовыми поздравлениями в честь Дня российского студенчества. Праздничный сценарий подсветки будет включен на телевышке с 18.30 до 23.00. Праздничная подсветка телебашен РТРС будет включена в этот день по всей стране.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 107605

Последние комментарии