В Оренбургской области в магазинах может находиться смертельно опасная кукуруза

10:05 Комментарии
Реклама на сайте
В Красноярском крае уже зафиксированы три случая отравления. У всех пострадавших - ботулизм, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Фото/Видео: Википедия

Около недели назад в Красноярском крае зарегистрированы три случая заболевания ботулизмом. Все пострадавшие употребляли отварную кукурузу в вакуумной упаковке (450 гр.) производства фирмы A.I.M-SHAMSHOD (Республика Узбекистан), дата изготовления - 02.08.2022, срок годности - 01.08.2023.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует оренбужцев о возможном наличии на прилавках магазинов именно этой кукурузы. Незамедлительно приняты меры, направленные на приостановление реализации потенциально опасной кукурузы. Обнаруженная продукция, размещенная в торговых объектах, арестована и изъята из оборота. Исследование показало наличие в продукции Cl. botulinum (клостридии ботулинум), обнаружен ботулотоксин.

С 19 ноября признана недействительной и прекращено действие декларации ЕАЭС на следующие виды продукции: кукуруза сахарная варёная в вакуумной упаковке, кукуруза сахарная варёная, кукуруза сахарная, кукуруза сладкая варёная в вакуумной упаковке торговой марки plandy.

Управление настоятельно рекомендует сообщать о случаях выявления данной продукции в реализации, а также ни в коем случае не употреблять ее в пищу.


№ 105499