Безработные оренбуржцы могут заняться общественными работами

19:20 Комментарии
Реклама на сайте
Данная деятельность будет оплачиваться и не повлияет на выплату пособия по безработице. Соответствующий приказ подписал Минтруд региона.

Как следует из нового приказа Минтруда региона, оренбуржцы, являющиеся безработными или зарегистрированные в целях поиска подходящих вакансий, могут через Центры занятости населения по месту жительства быть привлечены к оплачиваемым общественным работам. Как правило, они носят временный или сезонный характер. К общественным работам человек привлекается исключительно с его согласия и по личному заявлению в ЦЗН, поданному в электронном виде с использованием единой цифровой платформы (сотрудники центров занятости должны помочь это сделать). Общественные работы засчитываются в страховой стаж.

Спектр таких общественных работ достаточно велик: строительство и ремонт дорог и домов, прокладка коммуникаций, сельхозработы и растениеводство, озеленение и благоустройство, уход за престарелыми, сбор отходов, проведение общественно-культурных мероприятий, работа в сфере ЖКХ, на транспорте, в санаториях и лагерях отдыха.

В преимущественном праве к общественным работам привлекаются безработные, не получающие пособие; состоящие на учете в Центре занятости населения более шести месяцев; впервые ищущие работу; обратившиеся после окончания сезонных работ; неоднократно уволенные в течение одного года; прекратившие предпринимательскую деятельность или ликдировавшие КФХ. Если вы получаете пособие по безработице, то участие в оплачиваемых общественных работах его выплате не помешает.


№ 107700