Главная / Архив новостей

Оренбуржцам стало сложнее жить-поживать в Казахстане

Реклама на сайте
Соседнее государство ужесточило требования по безвизовому пребыванию.

Как сообщает Sputnik в Казахстане с 27 января вступают в силу обновленные миграционные правила.

В прежней редакции правил иностранцы могли 180 дней находиться на территории Казахстана любыми периодами.

Теперь граждане ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ) смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней, остальные иностранцы - не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода. Приезжие теряют возможность многократно обновлять сроки пребывания, выезжая на короткое время за пределы страны и въезжая вновь.

Таким образом россиянам будет сложнее, например, скрываться в Казахстане от призыва. А вот на выходные или погостить можно ездить без опаски.

Кто заехал после 27 января, для них будет новое исчисление. Компьютерная программа, которая на границе, будет все это подсчитывать. А кто уже находится здесь, на них это не распространяется… Если сейчас он выехал, 27 января заехал, новый срок будет исчисляться 90 дней. Обратной силы закон не имеет, - сказал начальник управления внешней миграции комитета миграционной службы МВД Аскар Алдонгаров.

Власти утверждают, что внесенные в законодательство изменения приводят его в соответствие с международной практикой.

Он также рассказал, что правило "90/180" не будет применяться к тем, кто прибыл в Казахстан по визе, так как для них легальный срок пребывания заканчивается вместе с истечением срока визы, а также на тех, кто находится в стране на основании разрешения на временное проживание. Для них срок пребывания определяется сроком действия документа, который, в свою очередь, зависит от продолжительности действия трудового контракта.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 107724

Последние комментарии