В Оренбургском, Октябрьском и Сакмарском районах также подтоплены дома

13:18 Комментарии
Реклама на сайте
В селе Чапаевское Сакмарского района из-за паводка оказались отрезанными часть жилых домов и школа, где находились дети.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области, Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, Валерий Востриков, ГУ МЧС России по Оренбургской области, мэрия Оренбурга

Как сообщал Orenday, минувшие сутки оказались очень тяжелыми для жителей Саракташского района, где из-за паводка поплыли сразу несколько посёлков.

Непростая ситуация наблюдается еще в нескольких муниципалитетах Оренбургской области. В Октябрьском районе за сутки на 177 сантиметров поднялся Большой Юшатырь, высота воды в реке практически достигла 4,5 метров. Салмыш там же поднялся за сутки на 129 сантиметров, высота воды в нем превысила 4,5 метра, наблюдается затор изо льда.

Например, в селе Второе Имангулово в результате активного таяния снега с полей произошло подтопление талыми водами придомовых территорий. На улице Советская образовался перелив через дорогу.

В соседнем Сакмарском районе все службы района также работают в режиме повышенной готовности. В результате интенсивного таяния снега вода пошла через проезжую часть дороги в селе Чапаевское. Оказались отрезанными часть жилых домов и школа, где находились дети. Оказавшихся в заложниках стихии ребят и педагогов эвакуировали. В сельсовете создана специальная комиссия: будет оценен ущерб, нанесенный паводком, принимаются решения по оказанию помощи.

В селе Верхние Чебеньки подтоплены хозяйственные постройки на улице Спортивной, жилые дома не пострадали. Достигнута договоренность с ООО «СтройСервис» об укреплении околомостовой зоны по улице Сосновая. Традиционно в зоне подтопления село Донское Архиповского сельсовета. Здесь организовано круглосуточное дежурство, ведется мониторинг. За ночь уровень воды в реке Чебенька поднялся на 1 метр, отрезав 15 жилых домов.

С лицами, проживающими в зоне подтопления, проведен инструктаж, под роспись вручены памятки. Заключен договор с сельхозпредприятием, имеющим спецтехнику (трактор, вездеходы), на оказание технической помощи в случае угрозы затопления. Населению пожилого возраста (4 человека) рекомендовано на время выехать с территории села Донское к родственникам – в посёлок Красный Коммунар и Оренбург, - рассказал глава Сакмарского района Валерий Востриков.

Также в настоящее время в посёлке Горный Оренбургского района подтоплены одна придомовая территория и 17 двухквартирных домов, 30 жителей отселено (из них 10 детей) по родственникам.

Накануне работники ПЧ-54 противопожарной службы Оренбургской области, ЖКХ и администрация посёлка Горный откачивали воду из подтопленной придомовой территории на улице Набережной. 

Специалисты Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области и регионального МЧС осуществляют мониторинг складывающейся обстановки, используя в том числе БПЛА.

Также по информации администрации Степановского сельсовета в СНТ «Клуб им. Чкалова» подтоплен 41 дом. Часть домовладений, к которым подошла вода, заброшены. В зоне подтопления в настоящий момент находятся 31 человек, в том числе 4 ребенка.

Администрацией Степановского сельсовета и правлением СНТ жителям предложена эвакуация с подтопленных территорий, размещение в ДК «Степановский» или в здании правления СНТ. Все жители от эвакуации отказались, - уточнили в администрации Оренбургского района.

Паводок пришел и в Каргалу. Сегодня утром талые воды с полей начали заливать улицы поселка. На место выехали представители городского управления ГОЧС и ПБ, аварийно-спасательной службы, Северного округа. Для перевозки жителей по подтопленным улицам организовано дежурство КамАЗа и автобуса ПАЗ. На территории Каргалы работает оперативная группа в составе 2 человек. По информации на 7 часов утра уровень реки Каргалка поднялся, подтоплена улица Заречная. Пункт временного размещения для эвакуированных сельчан развернут в поселковой школе № 95 на ул. Ленинская, 2б.

В числе подтопленных оказалась и улица Набережная. Жители одного из домов - пожилая женщина с сыном - решили переждать половодье у родственников. Спасатели эвакуировали сельчан из зоны подтопления при помощи плавсредства. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В СНТ «Тополек» (н.п. Приютово) в Оренбургском районе всего 444 дачных участка. Как сообщал Orenday, на территории дачного массива постоянно проживает 14 семей. На сегодняшний день талые воды частично подтопили садовые участки. Администрацией Оренбургского района из зоны подтопления эвакуировано 8 взрослых и 5 детей. Остальные дачники решили остаться дома.

В Орске в связи с резким подъемом уровня воды в реке Елшанка произошло подтопление в районе магазина «Лента» на пр. Ленина. Вода частично затопила садовые участки и вышла на проезжую часть.

На месте работают спецслужбы, представители администрации города. Принимаются превентивные меры по предупреждению дальнейшего подтопления дороги и жилых домов. При помощи спецтехники проводится отсыпка грунтом низких участков. Выставлены предупреждающие знаки, - уточнили чиновники.

В случае нахождения в опасности необходимо немедленно звонить по номеру 112. Звонок бесплатный, возможно позвонить как со стационарного телефона, так и мобильного даже при отрицательном балансе и отсутствии SIM-карты. Также на экстренный номер «112» можно написать SMS-сообщение.

Публикация дополняется


№ 109808