Главная / Архив новостей

Как оренбуржцам организовать улётные майские выходные

Реклама на сайте
Orenday подготовил подборку интересных мероприятий и экскурсий, куда можно отправиться всей семьей в предстоящие длительные праздничные выходные, да и не только в эти дни.

Конечно, дачи и пикники на природе никто не отменял, Первомай с учетом запрещенной в целях безопасности оренбуржцев демонстрацией к этому только располагает. Но можно в эти три выходных дня, да потом еще и в четыре выходных дня празднования Дня Победы найти для себя и другие занятия. Рассказываем - какие.

Послушать симфонию

Итак, если жаждете культурной программы, то начать ее можно уже сегодня.

В Оренбурге 28 апреля в областной филармонии (ул. Маршала Жукова, 34) в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (6+).

Поехать по заповедным местам и природным жемчужинам

В субботу, 29 апреля, оренбуржцев ждет масса открытий.

Самое главное из них, что в регионе стартует очередной туристический сезон, и состоится первый заезд по национальному туристскому маршруту «Горизонты открытий». С этого дня станут доступны экотропы и экскурсии в заповеднике «Оренбургский» и национальном парке «Бузулукский бор». Начнет свою сезонную работу и музей под открытым небом «Казачий курень».

В ходе этого тура выходного дня (он рассчитан на 3-4 дня и стоимость начинается от 18,5 тысяч рублей с человека) оренбуржцам предлагают увидеть купеческий Оренбург, посетить кабинет премьер-министра страны Виктора Черномырдина в музее на его малой родине - в селе Черный Отрог Саракташского района, понаблюдать за лошадьми Пржевальского в естественных условиях обитания. Маршрут проходит по территориям Беляевского, Саракташского районов и областного центра. Для желающих путешествие дополняется экскурсионной программой в интерактивный казачий музей, на Покровские меловые горы, а в летние месяцы - на курорт «Соленые озера».

Отправиться по национальному туристскому маршруту Оренбургской области в этом году можно будет: 29 апреля - 1 мая, 6 - 8 мая, 26 - 28 мая, 9 - 12 июня, 14 - 16 июля, 11 - 13 августа, 8 - 10 сентября.

Можно отправиться и в отдельные интересные локации данного маршрута - не обязательно брать трехдневный тур. Так можно пройтись в заповеднике «Оренбургский» по экотропе «Дыхание степи» и увидеть группу лошадей Пржевальского; «Путь к цапле», на которой насладиться весенним пением птиц, свежим воздухом и пейзажем бескрайних степей; «Где живет бобер», где узнать об образе жизни речного бобра, прогуляться вдоль ручья до истока родника Кайнар, подняться на смотровую площадку, с которой открывается вид на горный массив Южный Кармен.

Сам туркомплекс «Атмосфера.Степь» обещают открыть чуть позже - к середине мая. Но имейте ввиду, чтобы попасть в заповедник, следует обязательно предварительно записаться (как это сделать, можно найти в группах и на сайте заповедника). Можно взять экскурсионный тур в турагентстве по цене 1900-2500 рублей с человека (входит трансфер до заповедника и его посещение с экскурсией, а вот питание следует взять с собой, так как вам гарантировано только место для пикника).

То же самое касается и нацпарка «Бузулукский бор», на посещение которого необходимо заранее оформить разрешение в администрации национальной жемчужины. Здесь тоже обустроены экотропы, по которым можно прогуляться самим, либо взяв экскурсовода (по предварительной брони), есть также смотровые площадки, работает туристско-рекреационный комплекс «Хаски-Парк» на маршруте «Догтеккинг». Экскурсионный маршрут «Сафари по Боровке» обещают открыть во второй половине мая.

Экскурсионный тур в Бузулукский бор стоит 1750 рублей с человека с посещением музея «Флоры и фауны». Вы побываете на озерах бора, в дендросаде, увидите 350-летнюю царицу-сосну - одну из самых старых в России. Также здесь можно приобрести варенье из еловых шишек.

Отправиться навстречу настоящим приключениям в родном Оренбуржье

Некоторые местные турагентства также организовывают для оренбуржцев туры выходного дня по достопримечательностям региона, а уж их у нас, поверьте, хватает. Итак, отправляемся навстречу степному ветру?

Джип-тур «Тайны заповедной степи» предлагает увлекательное путешествие по бескрайним степным просторам Оренбургской области, посещение труднодоступных палеонтологических объектов и природных памятников. Вы побываете на дне древнего моря, примете участие в поисках древних окаменелых ракушек и малюсков, посетите камень исполнения желаний, увидите храм, который разрушили, стреляя из бронепоезда, побываете в пустыне с двигающимися барханами и не только…

В списке посещаемых достопримечательностей: храм Преподобного Алексия Человека Божия в поселке Пугачевский, Букобайские яры, Змеиная (Ханская) гора, урочище Святой камень, урочище Прохладное и родник Пчельник, заброшенный храм в селе Угольное, Долина песков и хвои. Вы увидите степные ветро-генераторы и солнечные батареи, древнее захоронение табынских воинов, Кумакскую пустыню, природный парк «Боевая гора».

Стоит все это удовольствие продолжительностью в целый день - 2500 - 3300 рублей с человека (питание не входит в стоимость).

Среди предложений турфирм также есть однодневные поездки в Андреевское подворье (стоит 2500 рублей: входит проезд из Оренбурга до Андреевки, питание, экскурсионное обслуживание). На маршруте: посещение горы исполнения желаний, встреча с козочками и кабанами, невероятные пейзажи, а также безумно вкусный обед из натурпродуктов.

Традиционный автобусный тур «До Луны и обратно» предлагает посещение ландшафтного парка в Шарлыкском районе, церкви и родника - за 1600 рублей с человека.

Можно наведаться в «Казачий курень» в Соль-Илецком городском округе, где отобедать блюдами традиционной казачьей кухни, послушать концерт в исполнении ансамбля казачьей песни, посетить музей под открытым небом. Стоит такая поездка у турфирм 2100 рублей.

Двухдневную экскурсию с ночевкой «Бузулукская сказка» предлагают за 6200 рублей с человека, куда входит проезд из Оренбурга до Бузулука и Аксаково, питание и экскурсионное обслуживание. Вас ждет обзорная экскурсия по Бузулуку, посещение святых пещер Спасо-Преображенского монастыря, нацпарка, дома-музея писателя Аксакова.

Одним днем можно сгонять в Тугустемир в Тюльганском районе с его семью чудесами (стоит такая экскурсионная поездка 1500 рублей) - храмом Екатерины, стекольным заводом, серебряным родником, целебным озером и другими.

Экскурсия в святые пещеры в Покровке обойдется в 1300 рублей с человека. Программа включает также экскурсию по страусиной ферме, где живет множество других уникальных птиц и животных, посещение сувенирной лавки, где можно приобрести настоящее страусиное яйцо. Вы посетите поклонный крест, искупаетесь в крытой купели, наберете святой воды из целебного источника, прогуляетесь в сосновый бор.

Съездить на оренбургское море - Ириклинское водохранилище - турфирма предлагает за 4500 рублей с человека (400 километров от Оренбурга). Вы проводили когда-нибудь морские выходные в степи? Не нужно выезжать за пределы области, чтобы хорошенько отдохнуть, полюбоваться разнообразными природными ландшафтами, искупаться в крупнейшем искусственном море Урала (конечно, когда на улице потеплеет) и получить свою порцию витамина Д. Рыбалка, барбекю, прогулки на парусных яхтах и катерах, релакс - все это есть здесь! А также форелевое хозяйство и Ириклинская ГЭС.

Заглянуть на детскую вечеринку

Теперь все-таки вернемся в город.

В субботу, 29 апреля, маленьких гостей приглашает на первую в этом году вечеринку с любимыми героями Леди-Баг и Леди-Паук семейный парк отдыха «Тополя» (0+). Конкурсы, квесты, танцы, огромная цветная паутина у главной сцены парка ждет вас абсолютно бесплатно, берите только друзей и хорошее настроение. Начало в 16.00 и до 18.00.

Сходить в музей

Оренбургский губернаторский музей на улице Советской, 28 в субботу, 29 апреля, в 11.00 приглашает на игровую экскурсию «Заповедники и национальные парки Оренбуржья» (6+). Юные посетители здесь заглянут в далёкое прошлое, смогут прикоснуться к уникальным окаменелостям животных и деревьев, а также соберут головоломки и разгадают ребусы. Стоимость билета - 150 рублей.

29 апреля в 12.00 и 15.00 здесь же пройдут мастер-классы «Форштадтские казачки» с экскурсией по выставке «Оренбургский Форштадт» (6+). Посетителей познакомят с жизнью оренбургских казаков - их занятиями, увлечениями, интересами, а потом можно будет своими руками создать настоящую глиняную игрушку - оренбургского казака или казачку и забрать её с собой. Стоимость - 300 рублей.

В 15.00 в субботу здесь также пройдет мастер-класс по линогравюре (12+). Участники мастер-класса создадут свою уникальную линогравюру, которую смогут использовать при изготовлении индивидуальных открыток, иллюстраций и принтов. Стоимость билета - 500 рублей (можно оплатить Пушкинской картой).

В субботу в одном из залов музея истории Оренбурга на Набережной откроется выставка «Мы выбираем время», приуроченная к 40-летию со дня открытия музея (0+). На выставке представлен ушедший XX век через предметы, дорогие сердцам горожан, принадлежавшие их предкам. Сервизы, предметы быта, фототехника, винный фонтан, инженерное приспособление - планиметр, масляная лампа, письменный набор, старинные книжки - все это было передано в дар музею жителями города. Работа выставки продлится до 31 августа.

Отметить день рождения Оренбурга и троллейбуса

30 апреля, в воскресенье, Оренбург отметит свой исторический день рождения. Городу в этом году исполняется 280 лет. В этот же день свое 70-летие отметит оренбургский троллейбус, поэтому в Оренбурге запустят два экскурсионных брендированных троллейбуса, которые будут курсировать по маршрутам № 4 и № 12 в период с 11.00 до 17.00. Узнать их можно будет по праздничному оформлению, один из троллейбусов будет оформлен в стиле 70-х годов прошлого века. Бело-красный троллейбус будет украшен историческими фотографиями.

В салоне этих троллейбусов можно будет погрузиться в историю степной столицы. Вместе с экскурсоводами в образе кондукторов середины прошлого века (это сотрудники музея истории города) оренбуржцы смогут совершить историческое путешествие в прошлое Оренбурга и троллейбусного движения, познакомиться с интересными фактами о городских улицах, парках и скверах.

После 30 апреля брендированные троллейбусы продолжат свою работу на маршрутах. Для пассажиров будет звучать аудиоэкскурсия.

В день 280-летия города оренбуржцы смогут наблюдать почетный караул 18-го века. В 12.00 со шпагами и барабанами военнослужащие Оренбургского военного гарнизона пройдут парадным маршем по улице Советской - от сквера Пушкину и Далю до улицы Правды.

В 13.00 по улице Советской также торжественно пройдет муниципальный духовой оркестр «Оренбург». Начнётся шествие от улицы Правды и завершится на площади «Атриума».

В 15.00 на сцене ДК «Молодежный» (проспект Дзержинского, 10) состоится праздничный концерт «Виват, Оренбург» с участием лучших творческих коллективов города (0+). В фойе для гостей будет работать выставка работ учащихся детских школ искусств. Вход свободный.

Оренбургский губернаторский музей 30 апреля в 11.00 приглашает на игровое занятие «Затерянный мир» (0+). В ходе лёгкой познавательной прогулки по залам музея ребятня услышит, о чём говорили динозавры, померится ростом с медведем, заглянет в средневековье и займётся археологическими раскопками. Стоимость билета - 150 рублей.

В 14.00 более взрослых посетителей ждет музейное занятие «Магия Мангазеи» (18+), которое позволит с головой окунуться в старинные поверья и предания. В конце мероприятия каждый гость заберёт с собой частичку древней истории в виде талисмана из натурального дерева, украшенного собственными руками. Стоимость билета - 400 рублей.

Посмотреть пожарную технику

30 апреля в Оренбурге состоится проезд пожарной техники, посвященный Дню пожарной охраны России. Колонна из семи единиц спецтехники МЧС проедет по главным улицам города. Жители Оренбурга смогут воочию увидеть транспорт, который используют пожарные. Начало проезда в 11.00.

Поболеть за «наших»

30 апреля в 13.00 в СК «Олимпийский» (ул. Новая, 17) состоится областной турнир по чир-спорту.

А в 16.00 в воскресенье на стадионе «Газовик» в Ростошах в рамках игр Российской премьер-лиги футбольный клуб «Оренбург» встретится с футболистами из Нижнего Новгорода.

Покататься на каруселях

1 мая парк им. 50-летия СССР в Степном поселке Оренбурга также приготовил для своих гостей праздничную программу с шарами, ростовыми куклами и аниматорами. Гостей ждут с 13.00 до 21.00. С 14.30 до 17.00 здесь пройдет праздничный концерт с выступлением местных танцевальных коллективов и музыкальной группы «Enzero». С 18.00 до 19.00 выступит группа «VERY BAND».

Полюбоваться телебашней

1 мая в честь Дня весны и труда телевизионная мачта в Оренбурге заиграет яркими красками. В Оренбурге на ней включат праздничную подсветку из иллюминациии с переливами различных цветов. На медиаэкране мачты можно будет увидеть изображения и текстовые поздравления.

Или даже махнуть за границу

В майские праздники оренбуржцам, как сообщает местный аэропорт, будут доступны 14 направлений полетов. С 29 апреля по 9 мая прямыми регулярными рейсами можно будет улететь из Оренбурга в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Минеральные Воды и Нижний Новгород. В эти дни откроются также новые внутренние рейсы в Махачкалу и Калининград. Зарубежная программа представлена рейсами в Наманган, Стамбул, Анталью и Душанбе.

КСТАТИ

Возвращается «Лето в парке»

12 мая возвращается в Оренбург после зимнего отдыха и творческий проект «Лето в парке». В этом году он будет проходить в обновленном выставочном комплексе «Салют, Победа!». Гостей и жителей областного центра каждую пятницу по вечерам ждут выступления творческих коллективов города и Оренбургской области. Стартует проект концертом инструментальной музыки.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 110881