Житель Оренбурга отсудил у города деньги за снег

06:50 Комментарии
Реклама на сайте
Всего несколько нехитрых действий позволили вернуть потраченное на ремонт автомобиля.
Фото/Видео: vsegda-pomnim.com

Еще в 2019 году оренбуржец на своем автомобиле попал в колею и повредил «Вольво». Вызвал ГИБДД, оформил повреждения. Оценка ущерба зафиксировала необходимость ремонта и покраски крыла, замены бампера, юбки под бампером, защиты, накладок порога, подкрылок.

 

Дальше, как многие, ничего предпринимать не стал, полагая, что бесполезно.

Однако, в конце 2022 года владелец немецкого автомобиля решил-таки попытаться вернуть себе 129 тысяч рублей, потраченных на ремонт. И все свои действия рассказывал подписчикам в социальной сети.

- Так достали нечищенные дороги! Подумал, что если и не верну деньги, то хотя бы заставлю чиновников побегать в суд. Многие говорили мне - не получится, кто-то просил написать, чем все закончилось. Суд я выиграл без юристов и адвокатов. Исковое составляли с супругой, в суд ходил сам, - рассказал Дмитрий корреспонденту Оrenday.

Следует отметить, что победа Дмитрия – это не случайность. Он грамотно подошел к делу. Предлагаем ознакомиться с последовательностью шагов, предпринятых автовладельцем, и взять их на вооружение для отстаивания своих прав и возмещения ущерба за счет городской казны.

Пять шагов к справедливости:

  1. Оставить заявку на чистку снега по телефону 30-40-40, желательно в течении нескольких дней подряд. Дмитрий звонил на протяжении 6 дней. Кстати, по ГОСТу улицы с проходимостью менее 1000 машин в сутки администрация города должна почистить в течение 6 часов с момента обнаружения, либо с момента завершения снегопада.
  2. Заказать экспертизу состояния места ДТП в специализированной организации. Письменно пригласить на осмотр представителя администрации города.
  3. Взять в муниципальном диспетчерском центре (ул. 60 лет Октября, 9, тел. 30-40-40) справку о том, сколько раз и когда обращался по поводу уборки снега на этом участке дороги.
  4. Написать претензию, приложить готовые документы, отнести в администрацию.
  5. После получения отказа в компенсации из администрации оформить в произвольной форме и подать заявление в суд, приложив все собранные документы и отказ.

Ленинский районный суд города Оренбурга постановил:


Исковые требования... к муниципальному казенному учреждению «Благоустройство и озеленение» города Оренбурга, администрации Южного округа города Оренбурга о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием – удовлетворить частично.

Взыскать с муниципального казенного учреждения «Благоустройство и озеленение» города Оренбурга (ИНН N) в пользу... (паспорт N) стоимость ущерба в размере 129000 рублей, расходы по оценке в размере 4 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3792 рубля.

В удовлетворении исковых требований к администрации Южного округа города Оренбурга - отказать.

Взыскать с муниципального казенного учреждения «Благоустройство и озеленение» города Оренбурга (ИНН N) в пользу индивидуального предпринимателя Д.В. (ИНН N) расходы по оплате судебной экспертизы в размере 25 000 рублей, - судья Плясунова А.А.

Судя по комментариям в ВК у Дмитрия, эта судья рассматривает аналогичные дела профессионально.

- Плясунова - молодец. В ноябре 2021 года вылетел с трассы (лег на крышу, фольсваген поло) на необработанном участке (гололед). Решение в мою пользу, вступит в законную силу 9 февраля, - отмечает Михаил Бекетов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 107777