Как будут учиться оренбургские школьники в новом учебном году

16:11 Комментарии
Реклама на сайте
Учебный год в общеобразовательных учреждениях региона начнется очно, а дальше - жизнь и заболеваемость покажут.

Сегодня в Минобре Оренбуржья рассказали о подготовке к новому учебному году. На сегодняшний день все школы области прошли соответствующую приемку.

1 сентября, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в регионе, школьники начнут учиться очно, что не может не радовать. Дальнейшие же прогнозы пока никто давать не берется, все зависит от того, как все будут следовать рекомендациям региональных Роспотребнадзора и Минздрава.

По-прежнему в школах региона будет действовать разобщенная система, чтобы учащиеся разных классов не пересекались. Ученики будут приходить на занятия в разное время, через разные входы и весь учебный день заниматься в одном, закрепленном за классом, кабинете. Проведение межклассных мероприятий в школах разрешено, но вот присутствие на них родителей - нет.

Кстати, как сообщает Donday, в Ростовской области День знаний пройдет без коронавирусных ограничений - здесь не планирут вводить запреты, однако жителей просят быть острожными.

В этом году, как уже сообщал orenday, учащиеся с 1 по 8 классы перейдут на обучение по обновленным ФГОС, когда педагоги смогут пользоваться специальным цифровым конструктором, облегчающим для них бумажную работу. Самое значимое из новшеств ФГОС - изучение второго иностранного языка, начиная с 5-го класса, уходит из числа обязательных, хотя его и так во многих школах Оренбуржья не было. Федеральные чиновники от образования решили, видимо, что смысла в изучении второго иностранного языка нет, тем более он все равно преподается всего один раз в неделю.

Что касается работы КШП «Подросток», в отношении руководителя которого Сергея Попцова в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело, а сам депутат Оренбургского горсовета помещен под домашний арест, то он продолжит свою деятельность в новом учебном году как в детсадах, так и школах Оренбурга. Дело в том, что с самым большим комбинатом школьного питания контракт заключен на три года, и срок его исполнения пока не истек. Кстати, в Минобре заявили, что с их стороны недовольства деятельностью организации нет. Вопрос о приостановке деятельности комбината в настоящее время не стоит.

Кстати, в этом году по программе "Земский учитель" замещены в регионе вакансии 28 педагогов.


№ 102775