В некоторых микрорайонах Оренбурга малышам не хватает мест в детских садах

05:33 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В Оренбурге в отдельных районах нет мест в детских садах, а в других - малочисленные детсадовские группы. Несмотря на возведение садов в городе, родители по-прежнему не могут отдать свое чадо в удобное для них учреждение.

В период нового комплектования на 2022-2023 учебный год в дошкольные образовательные организации Оренбурга направлен 7 201 ребенок, из них в настоящее время в детские сады зачислено 6 059 крох, до конца года планируется разместить еще 1 142 малыша, сообщили в администрации Оренбурга.

Отметим, в прошлом году детей было значительнее меньше. В дошкольные учреждения тогда зачислили 6 475 ребятишек.

Но как же быть, когда в одной группе занимается около 40 детей? Малыши не получают должного внимания от воспитателя, да и попробуй с таким количеством подопечных справиться и за всеми уследить. Но оказывается, важно не это, а чтобы санитарные нормы исполнялись.

Количество мест в каждой конкретной группе относится к индивидуальной характеристике помещения, так как в соответствии с санитарным законодательством рассчитывается исходя из площади групповых помещений и зависит от возраста детей, посещающих данную группу, - пояснила Лариса Бебешко, и.о. заместителя главы Оренбурга по социальным вопросам.

В настоящее время детские сады с переуплотнением возрастных групп находятся в 15 и 20 микрорайонах города и в ЖК «Времена года».

Отметим, что в районах интенсивной застройки родителям 435 детей было отказано в получении путевок в желаемые сады, поскольку мест в них нет и увеличить группы больше нет возможности. Мамам и папам предложили определить малышей в ближайших дошкольных учреждениях 13 и 14 микрорайонов, либо в Дзержинский район, где в 7 и 11 микрорайонах и вовсе малочисленные группы. Нехватка малышей имеется и в 23 и 25 микрорайонах Ленинского района.

Особым спросом у родителей пользуются сады, где принимают детей в возрасте до трех лет. В Оренбурге функционирует 230 таких групп в 123 садах из 147 возможных, их посещают 4 062 воспитанника.

Грудничками в Оренбурге в дошкольных учреждениях не занимаются. Все-таки мамы предпочитают в столь нежном возрасте с малютками оставаться лично в декретном отпуске.

Среди населения города не востребованы группы для приема детей до года. Как правило, спрос на услуги дошкольного образования возникает по достижению ребенка полутора лет, - добавила Лариса Олеговна.

К слову, в областном центре в этом году начали работать четыре новых детских садика: в п. Пристанционный, ЖК «Времена года», п. Ростоши и ЖК «Дубки», вот только два последних ждали еще в конце 2021 года, но строительство и приемка растянулись по времени.

Завершаются капитальные ремонты в дошкольных учреждениях №125 (пр. Гагарина, 56А) и в первом корпусе детского сада №110 (ул. Всесоюзная, 14/3). Ребятишки смогут туда попасть предположительно с 1 ноября 2022 года.


№ 102779