Причиной разрушения моста в Оренбургской области стал большегруз

11:42 Комментарии
Реклама на сайте
Накануне, 29 марта, в Адамовском районе произошло ЧП: на мосту через реку Джуса просела плита и произошел разлом асфальта. В результате, мост был закрыт для движения.
Фото/Видео: администрация Адамовского района

На мосту через реку Джуса в поселке Слюдяной Адамовского района - на 69 километре автодороги Орск-Шильда-граница Челябинской области - в прошлом году началась реконструкция, на эти цели было выделено почти 180 миллионов рублей, завершиться она должна предстоящим летом. В рамках реконструкции рядом со старым мостом возводился новый, который должен был и заменить буквально через считанные месяцы существующую до вчерашнего дня переправу. Но старые конструкции не дождались отмеренного им срока. 29 марта, в среду, в первой половине дня разлом моста сделал его непригодным для движения, конструкция утратила свою несущую способность.

Сегодня в Главном управлении дорожного хозяйства Оренбургской области пояснили ситуацию с разрушившимся мостом.

В результате проезда по мосту через реку Джуса в Адамовском районе тяжеловесного грузового транспорта произошла утрата несущей способности его конструкций, а именно - деформация ригеля промежуточной опоры с просадкой пролетного строения, мостового полотна и опоры. Обрушения конструкций моста при этом не произошло. Однако, с учетом угрозы обрушения, с 14.00 29 марта движение по мосту было прекращено, - сообщили в ГУДХОО.

Дорожники подчеркнули, что происшествие случилось именно на старом мосту, по которому осуществлялось движение транспорта, в то время как рядом с ним, в рамках проекта реконструкции объекта, возводится новый мост, который должен заменить прежний. Его готовность в настоящее время составляет порядка 75 процентов. По условиям контракта, подрядчик должен сдать новый мост в конце июня этого года. Старый мост после этого должен быть демонтирован. Движение транспорта по старому мосту осуществлялось с ограничениями - со скоростью не более 40 км/ч и максимальной массой ТС в 25 тонн, о чем предупреждали водителей соответствующие дорожные знаки.

Сейчас для движения транспорта организован альтернативный путь в объезд аварийного моста - по автодорогам Новоорского и Адамовского районов: для грузового - по дорогам Новоорск-Караганка-Карабутак, Адамовка-Карабутак, Теренсай-Адамовка, для легкового - через Адамовку на Шильду. Возможен также проезд в Челябинскую область через Башкирию - по автодороге Орск-граница Республики Башкортостан через Гай.


№ 109884