В Оренбурге поставлена точка в деле об убийстве, совершенном в 1994 году (18+)

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении оренбуржца (1962 года рождения), умершего в 2006 году, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (в редакции закона РСФСР от 25 июля 1962 года).

 

Согласно материалам дела, изрядно выпивший подсудимый ночью 14 декабря 1994 года, в ходе возникшей ссоры с потерпевшей, нанес ей удар неустановленным острым предметом в область грудной клетки. От острой массивной кровопотери в результате ранения девушка умерла. В конце 2006 года умер уже и сам обвиняемый. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства представитель умершего обвиняемого – его вдова, отрицала виновность супруга, ссылаясь на его непричастность к убийству, просила его оправдать.

СПРАВКА:

В соответствии с положениями законодательства при заявлении возражения со стороны близких родственников подозреваемого (обвиняемого) против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство.

Несмотря на позицию супруги мужчины о его непричастности к убийству, его виновность в совершении установленного судом преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. В частности, заключением дактилоскопической экспертизы от марта 2022 года. Постановлением суда уголовное дело в отношении обвиняемого прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 1 ст. 254 УПК РФ, то есть, в связи со смертью обвиняемого, - уточнили в суде.

Постановление суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в установленном законом порядке.


№ 107892