На каких перекрестках с круговым движением Оренбурга изменяются правила

07:01 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В ГИБДД по Оренбургской области пояснили, как и где теперь ехать правильно.
Фото/Видео: https://smartik.ru/

Весна в России началась с изменений правил правила проезда по круговому перекрестку. Разработчики заверяют, что они необходимы для уточнения - какая дорога будет считаться главной. По мнению юристов и практиков при этом возможны проблемы и ДТП.

КАК СЕЙЧАС: НА КРУГЕ ГЛАВНЫЕ ВСЕ
По логике ныне действующей редакции п.13.11 (1) ПДД, любой, кто въезжает на перекресток с круговым движением, должен уступить дорогу тому, кто двигается по кругу, вне зависимости от того, какие знаки установлены перед въездом на перекресток.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ С 1 МАРТА 2023 ГОДА: ГЛАВНЫМ БУДЕТ ТОТ, ДЛЯ КОГО ЕСТЬ ЗНАК «ГЛАВНАЯ ДОРОГА»
С 1 марта водитель, въезжающий на перекресток по дороге, не являющейся главной, должен уступить дорогу тем, кто движется по кругу. Такие добавки появились в ПДД. Если знака нет, то все едут по-прежнему: кто по кругу, тот и главный.

То есть если при въезде на перекресток с круговым движением стоит знак «Главная дорога» или «Направление главной дороги», то тот водитель, который въезжает на перекресток, будет иметь преимущество, а тот, кто едет по кругу, должен будет ему уступить.

За нарушение по ст. 12. 14 КоАП предусмотрен траф 500 руб.

По информации МБОУ «Центр организации дорожного движения г. Оренбурга» в городе имеется 12 перекрестков с круговым движением, обозначенные дорожным знаком «Круговое движение». Они расположены на следующих перекрестках:

  1. Ул.Гаранькина –Загородное шоссе,
  2. Ул. Гаранькина – ул. Салмышская,
  3. Ул.Гаранькина – ул. Транспортная,
  4. Ул.Гаранькина – пр. Автоматики – ул.Монтажников,
  5. ул. Салмышская – пр. Северный,
  6. ул. Салмышская – ул. Джангильдина,
  7. ул. Конституции СССР – пр-т Дзержинского,
  8. Шарлыкское шоссе – ул. Театральная,
  9. Пр-т Победы – пр. Автоматики,
  10. Ул. Мира – 16 линия – ул. Лесозащитная – ул.Карагандинская,
  11. Ул. Березка – пр-т Дзержинского,
  12. Ул. Чкалова – ул.Маршала Жукова

Центр сообщает также, что схема проезда на всех перекрестках с круговым движением в Оренбурге осталась прежней. Появления новых дорожных знаков пока не ожидается, так что привыкать к новым правилам проезда оренбуржцам не придется. Но помнить о них необходимо при поездке за рулем в другие города России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109341