Главная / Архив новостей

Прокурор проверит законность применения спецсредств в ходе субботних задержаний в Оренбурге

Реклама на сайте
Соответствующее обращение прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву направил сегодня региональный парламентарий.

Депутат областного заксоба в своем обращении в прокуратуру региона просит проверить законность применения спецсредств и физической силы сотрудниками полиции в ходе задержаний участников массовой протестной акции, прошедшей в Оренбурге 23 января.

По нашим законам люди имеют право собираться мирно и без оружия, чтобы выразить свою точку зрения. В областном центре же правоохранители в ходе субботней протестной акции применяли спецсредства и силу по отношению к безоружным людям, которые не причиняли вреда имуществу и другим гражданам, не оказывали яростного сопротивления сотрудникам полиции, - пояснил Максим Амелин.

Региональный парламентарий просит прокурора области рассмотреть вопрос соблюдения прав и свобод человека, гарантированных Конституцией РФ, и проверить законность действий оренбургских полицейских в ходе задержаний нескольких митингующих, которые просто хотели выразить свое мнение на происходящее в стране.

Напомним, что большинство из задержанных отделались штрафами в размере 1000 рублей, хотя были и те, кто схлопотал 10-тысячный штраф. Экс-координатор же штаба Алексея Навального в Оренбурге провел в полиции около шести часов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 82759