Будет ли толк? На ремонт дорог в Соль-Илецке заложили свыше 30 миллионов рублей

11:45 Комментарии
Реклама на сайте
В текущем году набившая оскомину фраза «асфальт смыло водой» жителей Соль-Илецка даже могла бы устроить. Приехали бы дорожники, залатали образовавшиеся дыры в асфальте, и все продолжали бы ездить по улицам, рефлекторно объезжая привычные неровности на дорогах.

Но, к сожалению, весна 2023 года стала настоящим испытанием для жителей всего округа: талая вода не просто затопила улицы города, дошло до перекрытия сельских дорог из-за размытия полотна. Дорожный фонд в этом году превысил 30 миллионов рублей. Как власти собираются осваивать данные деньги и про кого снова забыли – в материале saltday.ru.

Запрет движения транспортных средств по понтонному мосту через реку Илек на 103 км автомобильной дороги Покровка – Дивнополье дело привычное. Демонтаж моста на время прохождения ледохода и высокой воды в период весеннего паводка производится ежегодно и не является для жителей поселка сюрпризом. А вот для жителей села Новоилецк 15 марта закрытие дороги стало неожиданностью.

 - Сегодня ночью произошло размытие дорожного полотна на 8 километре на автодороге подъезд к селу Новоилецк от автомобильной дороги Буранное-Линёвка, в результате переливания талых вод через дорожное полотно. На данный момент транспортное сообщение прекращено, - обращалась к населению администрация округа.
 

Заложники воды

Транспортное сообщение восстановили достаточно быстро. Но, тем не менее, это уже не просто звоночек. Дороги в округе в таком состоянии, что пора бить в колокол.

С этим согласятся и жители города, обратившиеся в редакцию с многочисленными жалобами из разных уголков округа.

 - Я проживаю на улице Некрасова в микрорайоне Северный. В период таяния снега я сталкиваюсь с большой проблемой: перед моим домом скапливается огромное количество воды, из-за чего не можем выйти из дома ни я, ни моя семья, у нас нет такой возможности. А нам необходимо работать и учиться. Единственная служба такси, которая обслуживает такие районы, как Элеватор и Зеленый клин, где в этот период невозможно ни пройти, ни проехать, не успевает обслуживать. Но даже если обслуживают, это стоит 200-250 рублей. А нам в семье из 4-х человек каждому надо в разное время выезжать из дома. Это минимум в день мы должны потрать 1000 рублей, чтобы зайти и выйти из дома. Пожалуйста, примите какие-то меры, - пожаловалась сольилечанка.
 

Перечислять проблемные улицы не будем, они вам всем прекрасно знакомы. И везде похожая ситуация.

- «Это кошмар какой-то, не то что не пройти, проехать невозможно. С ребенком на коляске не погуляешь и в город выехать нет возможности». «Выезд с Пшеничной, даже в сапогах не пройдешь!». «Дорогу на учхоз, техникум соль-илецкий только на лодке переплывать», «У нас такая беда по всему городу. Что тут говорить про Зелёный клин. Улицы Володарского, Свердлова, Уральская, Цвиллинга — это всё около парка Горняков, где дети ходят в школу, вода по колено стоит. А по улице Победы, на перекрестках с Ленина, Пушкинской, Персиянова - озёра. Вода ни куда не уходит. А ведь их только недавно делали», - жалуются жители округа.

Сольилечане считают, что власти не предпринимают действий для изменения ситуации.

  • Да, весна затопленными улицами, показала, что администрация и глава ничего не предпринимают для улучшения обстановки на улицах нашего города во благо его жителей! Передвигаться по городу пешеходам просто невозможно! – заключили жители.

Миллионы в дороги

В 2023 году дорожный фонд Соль-Илецкого городского округа составил 31 миллион 724 тысячи рублей. Часть конкурсов уже отыграна, в частности на ямочный ремонт.

В прошлом году сумма, выделенная на ликвидацию дорожных ям, составляла 2 399 990 рублей, в текущем - 4 499 378 рублей. Подрядчиком выбрано ООО «СТРОЙТЕХНИКА 1», стоимость работ снижена до 3 833 790,20 рублей. Срок для выполнения работ у компании короткий: к 7-му мая дороги должны быть в порядке.

С 1 мая до 30 июня будет затруднен проезд по улице Цвиллинга в самом центре города – от улицы Ленина до железнодорожного переезда. Здесь развернется ремонт стоимостью 11 725 127 рублей. 400 метров дороги, не видевшие ремонта семь лет, восстановят сотрудники компании ООО «СК Интерстрой». Последние два ремонта данного участка дороги не обошлись без уголовного дела и штрафов. Смогут ли сделать в этот раз без нарушения закона и главное качественно?

Масштабные работы развернутся и по улице Московской от Овражной до реки Песчанка, а после – до дома №14 по улице Ивановская. За ремонт взялся ГУП «Оренбургремдорстрой». Сумма контракта - 7 029 381 рублей, срок сдачи объекта согласно договору 30 июня 2024 года.

Порадуются приезду спецтехники жители улицы Железнодорожной, там её точно заждались. На её ремонт и 300 метров улицы Лермонтова (от дома №64 до Юбилейной) выделено 412 416 рублей. Эти средства освоит ООО «Технотранс 56». Дата сдачи объекта – 1 июля 2023 года.

До этого же времени должен быть завершен капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Урожайная. За 555 668 рублей эту работу выполнит ООО «Спецстрой». Ещё 3 201 213 рублей компания получит за капремонт улиц Разина (от ул. Ивановская до пер. Вольный), Некрасова (от 80-го дома до ул. Юбилейная), Просторная (от ул. Рычковской до ул. Космическая д. 68), Архитектурная (от ул. Восточная до ул. Магистральная), Радченко (от дома №3 до дома № 27) и 2 Линейная.

Сельским населенным пунктам, к счастью, чиновники тоже выделили средства. ООО «Технотранс 56» с 20 апреля до 31 августа проведет ремонт дороги по улицам: Советская, М. Горького, В. Александрова в с. Изобильное; Ленина, Советская, Лесная в с. Первомайское; Новая в с. Михайловка; Роте Фане в одноименном хуторе. Стоимость данных работ – 2 809 639 рублей.  Еще 767 899 рублей направят на капитальный ремонт дороги по улице 8 марта в селе Мещеряковка.

Кого забыли?

Денег снова нет на улицу Пчельник, на Цвиллинга от ж/д переезда до парка Горняков, да и на отдаленные микрорайоны, хоть часть улиц и будет отремонтирована, денег выделено крайне мало. А главное, межпоселковые дороги, которые размывают водой до полного прекращения дорожного движения, вообще не планируется ремонтировать.

Тут мог бы помочь автогрейдер. И в округе есть такая техника, но как мы помним, ей некому управлять.

- У нас техника грейдеровочная есть, только нужно найти нормального человека, который будет работать на этой технике и доведет её до ума. Пока мы, к сожалению, такого человека не нашли. Я со всей откровенностью говорю, ну нету грейдериста, не идет он на такую заработную плату. А там действительно человек нужен. Это человек, который должен понимать, как сформировать дорогу, как сделать нормальную профилировку. Грейдер один. При нормально интенсивной работе для города его достаточно, - сообщал депутатам глава округа Владимир Дубровин.

О данной проблеме говорилось в конце прошлого года, но выяснилось, что оплата для водителя спецтехники маленькая. Квалифицированный специалист, готовый взять на себя ответственность за безопасность людей, которые будут передвигаться на сформированной им дороге, не станет работать за 20 тысяч рублей в месяц.

Большего местная администрация предложить не может. Как, видимо, и жителям, которые боятся, что ухудшающаяся ежегодно ситуация, приведет к ситуации с Бузулуком. Там в этом году талая вода затопила подвалы многоквартирных домов и частные владения, из-за критичности ситуации власти просили жителей покинуть свои дома для проведения работ по водоотведению. Главное, чтобы в Соль-Илецке жителям не пришлось переживать аналогичный сценарий, а власти начали предпринимать действенные меры.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109929