Неизвестные незаконно перевели из Оренбурга в США 282 тысячи долларов

11:29 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудники таможни устанавливают причастных к преступлению лиц, сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

В отношении неустановленных лиц службой по Оренбургской области Самарской таможни возбуждено уголовное дело по факту совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Операции совершены в крупном размере с использованием юридического лица, созданного для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами, уточняют в ведомстве.

Размер ущерба составил более 16 миллионов рублей.

В 2017 году фирмой, зарегистрированной в Оренбурге, в рамках заключенного контракта по поставке спортивного питания, было переведено на счет компании из США порядка 282 тысяч долларов. Однако товар в Россию так и не поступил и деньги возвращены тоже не были.

Оперативно-розыскные мероприятия показали, что фирма была основана в июле 2017 года, факты совершения таможенных операций отсутствуют. Директор компании - инвалид второй группы, не работает и никакого отношения к деятельности фирмы не имеет, то есть, он попросту "подставной". В сентябре 2019-го компания ликвидирована, успев завершить свои "грязные дела".

Сотрудниками таможни в настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установления причастных к преступлению лиц, - сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

Отметим, что за преступление, свершенное в крупном размере, квалифицированное по этой статье, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и штрафом в размере до 1 миллиона рублей.


№ 82529